Прогуляться с домашним питомцем можно будет на улице Ново-тамбовской.
Скоро в Пензе откроется первая специализированная площадка по выгулу домашних животных. С четвероногими питомцами можно будет прийти на улицу Ново-Тамбовскую, где уже огородили и обустроили территорию, а также установили конструктивные элементы для тренировки собак.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ города Павла Юдаева, в ближайшем будущем будет определена организация, которая возьмет на себя ответственность по содержанию площадки. И тогда жители города смогут ей пользоваться, причём бесплатно.

Реализовать пилотный проект удалось за счёт инвестора. В перспективе, если не возникнет трудностей в эксплуатации, вполне вероятно, что подобные площадки откроют и в других районах города.

Пока же любители собак скептически относятся к этой идее.

- Какой человек поедет, например, из Арбеково на Ново-Тамбовскую, чтобы погулять там с животным? - удивляется кинолог Сергей Алёхин.

Кстати, наказания за выгул собак в неположенном месте нет. Даже такие больные темы как выгул собак без поводков и намордников, а также «туалет везде», никакими законодательными актами не регулируются. Соответствующая статья кодекса Пензенской области об административных правонарушениях была признана утратившей силу ещё в 2013 году.

Теперь решение данного вопроса зависит от федерального законопроекта «Об ответственном обращении с животными», который неизвестно когда будет принят Госдумой РФ.

Вот и получается, что проще гулять с собакой возле дома. И, в случае чего, за ней можно не убирать. Никто не накажет. Поэтому пока остаётся надеяться только на совесть и сознательность владельцев домашних питомцев. 
Защита от автоматических сообщений