Губернатор Иван Белозерцев поручил повысить безопасность проведения Дня знаний в регионе.В школах Пензенской области будут усилены меры безопасности перед началом нового учебного года. 22 августа в Правительстве региона обсудили антитеррористические мероприятия.

Глава региона Иван Белозерцев подчеркнул, что профилактические мероприятия не бывают лишними. 
 
По словам губернатора, в образовательных учреждениях области должен действовать пропускной режим. В одной из школ Пензы планируют установить пропускную систему, подобную той, какая действовала на Чемпионате мира по футболу. 

Благодаря такой системе будет осуществляться идентификация ученика и взрослого, который должен его забрать из школы.
 
Кроме того, глава региона дал поручение подчиненным после линейки 1 сентября не оставлять школьников без присмотра. Губернатор потребовал обеспечить выполнение закона о запрете продажи спиртного в День знаний. 

Отметим, что 1 сентября в регионе весь личный состав ГУ МЧС будет задействован в мероприятиях, связанных с началом учебного года. До 10 сентября во всех образовательных учреждениях пройдут уроки безопасности, состоятся учебные эвакуации и инструктажи. 

Добавим, что за сутки до проведения торжественных линеек региональное УМВД проверит все объекты образования и прилегающие к ним территории. Для этого будут использованы служебные собаки. 
Защита от автоматических сообщений