5 ноября в ДК им. Дзержинского прошел Чемпионат Пензенской области по бодибилдингу и фитнесу, организованный федерацией «IFBB».

К подбору участников организотры подошли серьезно, были не только наши спортсмены, но и сильные представители из Тамбова, Самары, Саратова, а также Москвы, Уфы, Ульяновска, Рязани и других городов. По традиции, соревнования длились несколько часов.

Врач в бикини


Первыми на сцену вышли «пляжники» в шортах, мужчины до 90 кг. Каждый из атлетов был достоин зрительского внимания, однако среди них были и те, кто лишь недавно стал наращивать мышечную массу. Ведущий обратил внимание на 15-летнего школьника. Пензяк Саша Дементьев рискнул встать в один ряд со взрослыми бодибилдерами. Такой поступок достоин как минимум уважения.

А вот другой представитель этой категории — тренер в одном из фитнес-клубов Сергей Лягин — известная личность среди спортсменов. Он занял пятое место. А его друг Айрат Ханников стал четвертым. Подарки им вручала небезызвестная Юлия Глазычева, спортсменка мирового уровня из Тамбова, занявшая пятое место на «Мисс Вселенная» в этом году.

IMG_0938.JPG

Следом за «пляжниками» на помост поднялись девушки в купальниках — женская категория фитнес-бикини до 166 см. Зрелище не для слабонервных! И обычно оно никогда не проходит без беспристрастного внимания мужской половины зала. Ведущий даже допустил для всеобщего удовольствия некую вольность — попросил повернуться девушек спиной к залу, пока судьи их не начали оценивать. Тройку лучших среди таких красоток выбрать было непросто. Кстати, девушек, у которых хобби - бодибилдинг, становится все больше. И они успевают совершенствовать свое тело, совмещая дом, детей и серьезную профессию, к примеру, врача или бухгалтера.

Бодибилдинг — жестокий спорт


Надо отдать должное спортсменам - за всей внешней красотой бодибилдинга всегда есть оборотная сторона как одного из самых жестоких видов спорта. Известно, что подогтовка к чемпионату начинается за год- полгода до соревнований. Участники придерживаются жесткой диеты: куриная грудка и немножко овощей, все без соли — таково их одноообразное питание, а последние пару дней они должны обойтись вовсе без воды. Нередко на соревнованиях обезвоженные спортсмены падают в обморок.

IMG_1130.JPG

- Участие в таких соревнованиях дает спортсменам многое, - сказал Ринат Исаев, главный режиссер турнира. - И прежде всего - повышение своего профессионального уровня, и далее — участие в чемпионате России. В перерывах между выходом спортсменов публику развлекали силовым экстримом. Двухкратный рекордсмен Книги Гиннеса Александр Дубровин-Пересвет пытался привлечь к этому мускулистых парней из зала. Однако в конечном итоге плести из гвоздей косичку и рвать железную кружку пополам ему пришлось самому.

Напоследок зрители смогли оценить еще несколько высоких категорий - бодибилдинг мужчины свыше 90 кг, фитнес-бикини женщины свыше 166 см и пляжный бодибилдинг абсолютная категория.

IMG_4663.JPG

Спортсмены, занявшие 1-3 место в своих категориях и победитель абсолютной категории в бодибилдинге получили заслуженные награды - денежные призы, грамоты, кубки и медали Федерации бодибилдинга Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений