Пензенцы испытывают шок от цен в продуктовых магазинах. Самые обычные овощи из борщевого набора продолжают расти в цене.

На цены горожане жалуются губернатору Олегу Мельниченко в комментариях на его странице в соцсети ВКонтакте.

- Олег Владимирович, вы бы завтра по магазинам прошлись... Капуста белокочанная (не молодая) в одном из сетевых магазинов стоит 119 рублей за кг! И это жёлтый ценник! Картофель (не молодой) — 53 рубля за кг! Как это понимать? Щи сварить на всю семью обойдется в кругленькую сумму... Капуста и картофель - это же не кокос и ананас, не диво дивное, не яство заморское, тем более вы сами пишете, что «техника активно работает на полях», - возмутилась жительница Пензы.

На вопрос ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области. Специалисты охарактеризовали рост цен как сезонное явление.

- Когда мы говорим о продуктах «овощной группы», необходимо принимать во внимание такое понятие как сезонность. Рост цен на эту группу товаров наблюдается ежегодно в период с марта по июнь. Так же, обращаем ваше внимание, что овощи в предприятиях торговли представлены как российских, так и зарубежных производителей. Соответственно и разница в цене будет заметна. Если у вас есть сведения о необоснованном завышении цен в предприятиях торговли, необходимо обратиться на горячую линию Министерства сельского хозяйства: 8(8412) 56 - 33 - 08. В случае необоснованного роста цен информация направляется в УФАС России по Пензенской области, - сообщили чиновники.

Стоит отметить, что 119 рублей за килограмм капусты — не самая дорогая цена за этот продукт. В ряде магазинов цена на капусту доходит до 130 рублей за кг.
Защита от автоматических сообщений