В январе экоактивисты проведут акцию #ПензаСпасиЁлку.
С 5 по 20 января в Пензе пройдет акция по спасению новогодних сосен от свалки.

Экоактивисты при поддержке управления благоустройства и очистки Пензы организуют доставку хвойных деревьев в фермерские хозяйства области вместо мусорного полигона.

- В мероприятии будут задействованы несколько районов города: Терновка, Согласие, Север, Арбеково и Западная поляна. Акция организована с максимальным удобством для горожан. Елочку нужно освободить от украшений и новогоднего дождика - это самое важное условие – и просто оставить рядом с мусорным контейнером, - уточнили в мэрии.

Управление благоустройства и очистки доставит хвойные деревья в фермерские хозяйства и конюшни, где елочными ветками будут лакомиться козы и лошади – для животных это - отличная витаминная подкормка.

Жители других районов Пензы могут самостоятельно отвезти новогодние деревья фермерам, уточнив их контакты у организатора.

- Каждая елка – это примерно 3 кг сухого сырья. Кроме того, елки - это органические отходы, которые не разлагаются на свалке и способствуют образованию метана. Мы поговорили с фермерами – и они с радостью согласились принять у себя отслужившие хвойные деревья. Таким образом, мы даем елкам вторую жизнь, сокращаем количество отходов и поддерживаем местных фермеров. Думаю, с каждым годом количество участников нашей акции будет расширяться, – прокомментировала организатор акции Надежда Кузнецова.

Организатор приглашает к участию фермерские хозяйства, конюшни и предприятия по производству щепы.

- Благодаря акции #ПензаСпасиЁлку у каждого жителя Пензы есть возможность сделать свой вклад в улучшение экологии родного города, - добавили в мэрии.
Защита от автоматических сообщений