В Пензе внедрен элемент интеллектуальной транспортной системы.
Как сообщили в администрации города Пензы, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на пересечении улиц Окружной и Мира проведена реконструкция светофора.

- На указанном объекте внедрена система транспортно-зависимого управления. Она позволяет в режиме онлайн увеличивать либо уменьшать длительность действия разрешающих сигналов по конфликтующим направлениям, - пояснили в мэрии.

Над каждой полосой движения на подходах к перекрестку установлены детекторы транспорта, которые считывают значения интенсивности автомобильного потока. Исходя из этих данных дорожный контроллер формирует необходимую длительность действия фаз светофорного регулирования.

Пешеходная фаза становится активной только при нажатии на кнопку вызывного устройства. В отсутствии пешеходов происходит цикличное чередование транспортных фаз.

Также на перекрестке реализован комплекс «Умный пешеходный переход», работа которого основана на применении датчиков движения пешеходов и датчиков освещенности. Данный комплекс функционирует в темное время суток.

Датчики движения фиксируют нахождение пешехода на переходе и посылают управляющие команды на включение светильников дополнительного освещения, а также информационных табло для оповещения водителей о нахождении людей в зоне перекрестка.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы направлено на обеспечение безопасности участников дорожного движения и увеличение пропускной способности перекрестка, – добавил директор Департамента ЖКХ города Максим Иванкин.
Защита от автоматических сообщений