В скверах центра Пензы продолжается капитальный ремонт. Об этом рассказал начальник Управления капитального строительства города Игорь Умнов.

Напомним, что в июле началось благоустройство скверов имени Пушкина, Копилки «пословиц», сквера на улице Славы.

– В скверах выполнили демонтаж асфальта, сейчас готовят основание под мощение. Параллельно в сквере Пушкина начали укладывать бетонную плитку, – сказал Игорь Умнов.

Во всех трех скверах работники проложили поливочный водопровод, а также электрический кабель для последующего обновления наружного освещения.

К началу сентября планируется замостить прогулочные зоны, установить лавочки и урны. После этого закупят элементы для игровых и спортивных площадок.

В сквере Славы предполагается создать фуд-корт с кафе и торговым киоском, спортивной и детской зонами. Чтобы подчеркнуть значимость монумента «Росток», центральную клумбу сделают в форме его тени.

Новые детские игровые элементы появятся и в сквере Пушкина.

- Существующие сказочные фигуры, как и композиция из трех камней таганаита из сквера Славы передали на хранение в МУП «Зеленое хозяйство Пензы». Решается вопрос дальнейшего применения данных архитектурных форм. В рамках концепции их установка в обновленных скверах не предусмотрена, - уточнили в мэрии.

Сквер «Копилка пословиц» будет украшать цветник. Здесь сохранят одноимённый памятник, только перенесут его ближе к улице Володарского. Бронзовая фигура «Пензяк Толстопятый» останется на месте.

Финансирование работ осуществляется из муниципального бюджета по программе «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры в городе Пензе на 2020 – 2026 годы».

Добавим, что концепцию благоустройства зон отдыха разработала московская консалтинговая компания «Стрелка». Ранее она участвовала в реконструкции площади Ленина и капремонте набережной реки Суры.
Защита от автоматических сообщений