В разных районах города на проезжей части появляются многометровые ямы.
Одни из последних появились в двадцатых числах июня на улице Долгова в районе дрожжевого завода и на Баумана около завода «Пензмаш». Еще одна свежая яма встречает автолюбителей в Ахунах недалеко от остановки «Магазин сосны».

Кстати, стоит отметить, что дорога у дрожжевого завода была сделана в прошлом году по национальному проекту.

Как правило, обрушение асфальта происходит из-за прорыва подземных сетей канализации. Вода размывает грунт и дорожное полотно проваливается. Как утверждают специалисты, тоже самое может произойти из-за подземных вод, в результате чего происходит обвал канализационного коллектора.

Если учесть, что износ сетей в городе местами превышает 90%, подобные ямы могут появиться в любое время и в любом месте и даже привести к трагедии.

Напомним, в ноябре прошлого года на Аустрина в результате прорыва подземного трубопровода кипяток размыл асфальт буквально под колесами автомобиля, который упал в образовавшуюся яму. Два человека сварились заживо.

По информации управления ЖКХ города, с начала года в Пензе выявлено более сотни просадок, находящихся на гарантийном обслуживании. Их восстановлением обязаны заниматься ресурсоснабжающие организации, которым принадлежат сети. Более половины просадок уже восстановлены. Главное, чтобы успели до очередного несчастного случая. 
Защита от автоматических сообщений