Российский лыжник Александр Большунов 6 февраля выиграл «золото» в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине. 

Атлет завершил гонку на дистанции 30 км за 1 час 13 минут 16,5 секунды. Золотая медаль 25-летнего Александра Большунова – первая победа российских спортсменов на XXIV зимней Олимпиаде в Пекине.

Большунов был уверен в том, что он может победить в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине. Об этом спортсмен рассказал журналистам. 

— Это нереальные эмоции, последний круг я бежал, и наворачивались слезы: вот оно, олимпийское золото, оно здесь, — сказал Большунов. — В нужный момент, в нужный час я забираю то, ради чего тренируются все спортсмены мира годами. Хочу сказать большое спасибо Пекину и Китаю за то, что именно здесь я стал олимпийским чемпионом. Уверенность была в том, что я могу выиграть. Хотя три-четыре дня назад я сделал здесь интервальную работу и когда ускорялся, то плакал оттого, что моя готовность была ниже тренировочной. Я понимал, что организм не давал ускориться, я даже не доделал работу и уехал домой. Видимо, нужно было так, чтобы идеальное состояние было сегодня, — добавил Большунов.

Вторым в гонке также финишировал представитель Олимпийского комитета России Денис Спицов. Тройку лидеров замкнул спортсмен Финляндии Ийво Нисканен.

Большунову 25 лет, он обучается в магистратуре Института физической культуры и спорта Пензенского госуниверситета. Российский лыжник на Олимпиаде 2018 года завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль. Большунов является чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, также спортсмен завоевал шесть серебряных и одну бронзовую медаль мировых первенств. Он стал первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.
Защита от автоматических сообщений