Для человека, который не обладает особыми познаниями в электрике, щит в квартире – коробочка, где прячутся автоматы. Многие задаются вопросом: зачем они там располагаются и почему именно такое количество. Эта информация поможет разговаривать с электриком на одном языке или хотя бы понимать, о чем он говорит.

Зачем нужен щит в квартире?

Во-первых, щит распределительный навесной выполняет функцию приема электроэнергии от центральной сети, которая расположена в подъезде. Далее электроэнергия распределяется по потребителям. Это может быть стиральная машина, плита, другие бытовые приборы. Также отдельно делают распределение по линиям, комнатам, розеткам. Щиток защитит от перепадов нагрузки, коротких замыканий. Это поможет избежать пожара и аварий в сети. Таким образом вы обеспечите защиту всем электроприборам и убережете себя от поражения током.

Как выбрать электрощит?

Прежде чем выбирать щит, нужно разработать схему. Это дело стоит доверить специалистам. Нужно только помнить о том, что все необходимые автоматы должны поместиться и предусмотреть место про запас для комплектующих. Если у вас получилось 44 модулей, то покупать стоит электрощиток на 46. Если появится необходимость, то можно дополнительно подключить модули. Поэтому лучше брать щит с запасом.

При выборе учитывается материал корпуса. Он может быть двух типов:

  • Металлический. Чаще всего такие модели устанавливают на стену или они могут быть навесными. Выпускаются как обычные модели, так и влагостойкие. Для частного дома или квартиры вполне подойдет самый обычный. Вряд ли он будет постоянно находится под проливным дождем или около него проложены трубы водоснабжения. Также есть модели, которые можно использовать для монтажа в нишу.
  • Пластиковый. Такого типа щиты распространены больше. Они могут быть как настенные, так и внутринишевые. Если у вас маленький дачный домик, то такой электрощит подойдет отлично. Они обычно выпускаются небольших размеров. По прочностным характеристикам такие щиты не уступают металлическим аналогам.

Как наполнить электрощит?

После того как выбрать корпус, нужно понять, чем его наполнять. Внутри уже будут установлены специальные рейки для установки определенного количества автоматов. Ключевое в этом вопросе – количество модулей. Если один автомат займет большую ширину, то заявленное количество попросту не вместится в щит.

Некоторые модели имеют рейки, которые можно убирать. Это значит, что при необходимости можно освободить место для дополнительных модулей или других элементов. Очень удобная функция. Как уже было сказано раньше, стоит выбирать щит с запасом модулей. Лучше пускай будет свободное место, чем вы не сможете разместить нужное количество автоматов.

Защита от автоматических сообщений