Жители региона сегодня, 18 апреля, отмечают Великую или Страстную субботу. Это последний день Великого поста перед Пасхой. 

На это время приходится конец мучений Иисуса и его воскрешение. Великий пост в субботу продолжается и завершится с наступлением Светлого Христова воскресенья.

В Страстную субботу в храме Воскресения в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Внутрь входит митрополит и читает молитвы. Через некоторое время на каменной плите появляются огненные капли. Ватным шариком священнослужитель собирает их и поджигает пучок свечей.

В этот день советуют помириться всем, кто в ссоре. Нужно попросить прощения, простить другим обиды и покаяться в собственных грехах. Все мысли сегодня посвящают предвкушению великого чуда Воскресения.

Напомним, что нынешней ночью пасхальная служба во всех храмах будет проходить без прихожан. Это связано с угрозой распространения коронавируса. Священнослужители призывают православных встретить праздник дома. 

На официальном YouTube-канале Пензенской области будет вестись прямая интернет-трансляция из Успенского кафедрального Собора. 

Напомним, что жителям в Управлении Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору продуктов к Пасхе.    








Защита от автоматических сообщений