Ленинский районный суд вынес приговор по делу о мошенничестве по обвинению бывшего вице-губернатора Валерия Савина.
Экс-вице-губернатор Валерий Савин признан невиновным по обвинению в мошенничестве. Суд не усмотрел в его действия состав преступления. За Валерием Савиным признанно право на реабилитацию.

Бывший вице-губернатор имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, а также на восстановление в иных правах. Ему отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области в отношении Валерия Савина, ранее занимавшего должность вице-губернатора Пензенской области, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.

Валерий Савин подозревался в получении мошенническим путем права на чужое имущество — земельный участок из состава земель населенных пунктов в городе Пензе (одного из садоводческих товариществ) стоимостью 460 тысяч рублей.
Защита от автоматических сообщений