С жителя Пензы, причинившего другу тяжкий вред здоровью, по решению суда взыскали моральный вред.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, мужчина отмечал с другом рождение у того сына. Во время застолья между товарищами возникла ссора, в ходе которой пензенец стал избивать товарища.

Итогом драки стали черепно – лицевая травма и сломанная рука пострадавшего мужчины.

Судом пензенец осужден за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Иск пострадавшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворен частично. Исходя из степени физических и нравственных страданий истца, последствий полученных травм, с учетом принципов разумности и справедливости судом с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. руб.

- Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал судебный акт в апелляционном порядке, полагая, что размер компенсации завышен, а при определении подлежащей взысканию суммы судом не было учтено, что мужчина имеет на иждивении двоих малолетних детей и неработающую супругу. В соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика, оставив прежнее решение суда без изменения, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений