Мошенники выманили у одной женщины из закрытого города 284 тысячи рублей, а другую едва не обманули на 642 тысячи рублей.
Сотрудники зареченского ОВД продолжают фиксировать факты преступных посягательств в отношении горожан со стороны мошенников. Первой потерпевшей оказалась 69-летняя пенсионерка.

- Женщина сообщила полицейским, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником прокуратуры из Москвы, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин. – Мнимый представитель надзорного органа заявила, что, якобы, задержаны мошенники, которые продавали гражданам некачественные лекарственные препараты и теперь ей полагается компенсация в размере 450 тысяч рублей.

Услышав про это зареченка, действительно ранее приобретавшая дорогостоящие лекарства, клюнула на удочку ловких преступников. После этого в тот же день пенсионерке позвонила другая неизвестная. В отличие от своей сообщницы, та представилась специалистом банка и сообщила, что для получения компенсации женщине необходимо перечислить в качестве страховых выплат и других издержек 283 тысяч 800 рублей.

Введенная в заблуждение, жертва мошенников перечислила на указанные преступниками расчетные счета названную сумму. Все это время злоумышленники постоянно находились с ней на связи. По данному факту сотрудниками следственного отдела ОВД возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлению.

Жертвой других преступников едва не стала 40-летняя зареченка. Ей также позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка. Банкир сообщила своей собеседнице, что, якобы, на её имя была зафиксирована попытка оформления кредита. Для предотвращения данной операции она убедила горожанку саму взять в банке кредит на сумму 642 тысячи рублей, что она, введённая в заблуждение, и сделала.

После этого, действуя по инструкции «сотрудницы банка», зареченка попыталась установить приложение для списания денег. О своих действиях она сообщила отцу, который и позвонил в полицию. Сотрудники полиции объяснили легковерной гражданке, что она стала жертвой мошенников, после чего зареченка перестала отвечать на их звонки, чем и спасла свои деньги.

По данному факту полицейскими проводится проверка, после чего будет принято процессуальное решение.
Защита от автоматических сообщений