Кроме французских картин пензенцы увидят 7 игровых и 8 неигровых фильмов. В Пензе готовятся к проведению очередного 12 кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина. Это важное культурное событие областной центр примет с 29 ноября по 1 декабря. Президент фестиваля Светлана Старостина сообщила, что на этот раз главным событием кинофорума станет показ картины французского режиссера Жерома Диамана-Берже. Большая часть фильма рассказывает об актере Иване Мозжухине. На кинофестиваль в Пензу готовятся приехать нескольких французских гостей, связанных с миром кино. В их числе Патрик Каменка - внук русского эмигранта Александра Каменки, директора студии «Альбатрос», в фильмах которой снимался Иван Мозжухин. Сейчас французские коллеги улаживают формальности с получением российской визы.

Кроме французского кино, пензенский зритель традиционно увидит лучшие российские картины. В рамках кинофестиваля будут показаны 7 игровых и 8 неигровых фильма. Среди них - «Француз» Андрея Смирнова, «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, «Танец с саблями» Юсупа Разыкова и другие. Точный состав фильмов-участников фестиваля станет известен накануне кинофорума.

Организаторы сообщают, что фестивальные фильмы покажут в ККЗ «Пенза», где пройдет торжественное открытие и закрытие фестиваля, а также в залах кинотеатра «Кино Суворовский».
Старостинанов.jpg
- Я чувствую огромную волну интереса к фестивалю, которую мы, возможно, даже до конца не осознаем. Спасибо зрителям и кинематографистам, которые показывают хорошие фильмы и дают их нам, - говорит Светлана Старостина.

Отметим, что все картины на фестивале «Мужская роль» пензенцам покажут бесплатно. Время выдачи пригласительных билетов в кассах сейчас уточняется. Организаторы намерены ограничить выдачу билетов в одни руки, чтобы охватить как можно больше зрителей.
Защита от автоматических сообщений