Считанные дни остались до начала кинофестиваля имени Мозжухина «Мужская роль». Накануне очередного XII кинофорума президент фестиваля, киновед и режиссер Светлана Старостина рассказала о подготовке, новшествах и собственных кинопредпочтениях.
 
- Светлана Александровна, с какими мыслями Вы встречаете очередной фестиваль?

- Перед началом 12 кинофестиваля я, конечно же, волнуюсь. Но не сильно. Потом что знаю, что сегодня за мною стоит целая команда сотрудников «ККЗ Пенза», которые помогают решать организационные вопросы. Уже несколько лет мы проводим здесь показы, открытие и закрытие. Если первые годы фестиваля мне приходилось брать на себя огромное количество разных проблем, то теперь у меня есть помощники. Очень важно, что сегодня фестиваль проходит при поддержке Правительства Пензенской области.

Фильмы для фестиваля в принципе уже есть, их обещали дать. И сейчас они потихонечку «закачиваются». Так что я думаю, что все будет в порядке. Главное, чтобы приехали гости.

МОзж.jpg

- Фестиваль сегодняшний и двенадцатилетней давности – ощутимая разница?

- Разница колоссальная. Я помню, как в первые годы залы были полупустые, в некоторых из них, например, в «Молодежном» было холодно, люди смотрели фильмы, не снимая верхнюю одежду. Поначалу зрителей в залах было немного. Тогда не было такого ажиотажа, какой царит на фестивале сейчас.

Сегодня я чувствую огромную волну интереса, которую, может быть, мы, организаторы, даже не до конца не осознаем. Спасибо нашим зрителям и кинематографистам, которые показывают хорошие фильмы и дают их нам. Так что хорошее кино все-таки доходит до зрителя.

Мне очень приятно, что всякий раз, когда начинается очередной кинофестиваль «Мужская роль», у каждого зрителя случается хотя бы одно потрясение, хотя бы на одном сеансе. И потом люди помнят многие годы увиденный когда-то фильм. Вот такие вещи накопились за 12 лет и теперь вылились в такой огромный интерес к сегодняшнему фестивалю.

- Получается, что кинофестиваль имени Мозжухина уже достиг своего пика...

- Наш фестиваль все еще формируется. Тем более, что он - уникальный. Нигде в мире нет аналогичного кинофестиваля. Нет ни одного кинофестиваля, который был бы посвящен актерским ролям. Есть «Созвездие», который посвящен актерским работам, проводимый Гильдией киноактеров России. Но нигде в мире нет фестиваля, посвященного актеру немого кино.
я и Стар1.jpg

- Каким образом Вы отбираете кинофильмы для фестивальной программы ?

- Раньше мне было очень трудно решать, какую картину выбрать для фестиваля. Потому что фильмов было очень мало. Сейчас, конечно, тоже проблем хватает. Но сейчас фильмов стало намного больше, отработана определенная система отбора. Я сама - член правления Гильдии кинокритиков России. Конечно, я со всеми дружу и общаюсь. Мои друзья – киноведы и кинокритики, которые ездят по всем фестивалям в России и за рубежом. Они мне рекомендуют лучшие картины. Среди этих критиков – Виктор Матизен, Лариса Малюкова, Алена Солнцева, Леонид Павлючик… Эти люди мне советуют, и мы каждый год набираем фильмов 20. И потом на пересечении мнений оставляем из этого самое лучшее.

Что особенно приятно - мы действительно показываем лучшие российские фильмы и выделяем лучшие актерские работы. После окончания нашего фестиваля отмеченные нами фильмы и актеры начинают завоевывать призы и на других фестивалях. Так было в прошлом году, когда Евгений Цыганов получил у нас приз за лучшую мужскую роль. А позже за эту же роль ему вручили «Белового слона» и «Нику». Хотя фильм «Человек, который удивил всех» очень сложный, проблемный, очень специфический. Такое кино мы обычно показываем в малых залах, когда люди знают точно, на что она идут. А основная масса зрителей на фестивале – мейн-стрим - смотрят чаще понятное и доступное кино.

- На прошлогоднем кинофестиваля в Пензе планировалось в будущем расширить количество площадок для показа. Теперь мест для просмотра стало больше?

- Это чисто технический момент. К сожалению, наши прокатчики большее количество площадок не дают. Я всех просила разрешить хотя бы два показа. Но так как кино не имело широкого проката, все дают только на один показ, в рамках конкурса. Если же расширять формат показа, то это будет уже не фестивальное кино, а панорама российского кино.

В этом году мы не расширились, а сменили территорию. В этом году открытие и закрытие фестиваля состоится в «ККЗ Пенза». Показы пройдут в «Кино Суворовский» в новом зале.
мозж.jpg

- Какие сюрпризы ожидают пензенцев на XII кинофестивале «Мужская роль» имени Мозжухина ?
 
- На этот раз главным событием кинофорума станет показ картины французского режиссера Жерома Диамана-Берже. Большая часть фильма рассказывает об актере Иване Мозжухине. На кинофестиваль в Пензу готовятся приехать нескольких французских гостей, связанных с миром кино. В их числе Патрик Каменка - внук русского эмигранта Александра Каменки, директора студии «Альбатрос», в фильмах которой снимался Иван Мозжухин. Сейчас французские коллеги улаживают формальности с получением российской визы.

Кроме французского кино, пензенский зритель традиционно увидит лучшие российские картины. В рамках кинофестиваля будут показаны 7 игровых и 8 неигровых фильма. Среди них - «Француз» Андрея Смирнова, «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, «Танец с саблями» Юсупа Разыкова и другие. Точный состав фильмов-участников фестиваля станет известен накануне кинофорума.
кино1.jpg

- Не планируете ли часть билетов на кинофестиваль сделать платными?

- Возможно, это когда-нибудь и произойдет. Но мы понимаем, что зрителям удобнее посещать киносеансы фестиваля бесплатно. Мы понимаем, что один раз в год наша область может себе позволить подарить людям вот такой праздник российского кинематографа. Это принципиальная позиция Правительства Пензенской области и Министерства культуры региона. И второй момент – чисто технический. Если билеты будут платными, то это уже будут совсем другие условия работы: отношения с правообладателями, начнутся договоренности по процентам за сборы. А это уже совсем другие деньги.
 
- Система распределения бесплатных пригласительных билетов остается прежней?

- Да, билеты будем опять распределять через кассы. Пока не могу сказать конкретный день, когда билеты напечатают и будут выдавать. Но это будут билеты с нулевой ценой в «ККЗ Пенза» и в зал «Кино Суворовский». Я предлагаю внести ограничение к выдаче. Потому что в прошлом году в кассе «Высшей лиги» билеты на киносеансы раздали через 20 минут.

Если даже люди придут на сеанс без билета, мы их все равно посадим. Но всем пришедшим на сеансы зрителям нужно помнить, что фестивальное кино – это не отдых, не развлечение. Это тяжкий труд, требующий отдачи.
зритлиеещенов.jpg
- После просмотра фестивальных фильмы невозможно смотреть картины в наших кинотеатрах.
 
- Все наши кинотеатры – коммерческие. Все без исключения. Американского образца с мультиплексами, игровыми автоматами, попкорном. Очень большая часть людей в них вообще не ходит. В том числе и я. Недавно в Москве я случайно попала в такое кино. Впервые за много лет. Такую атмосферу я не могу принять. То кино, которое показывают у нас на фестивале, не подходит к атмосфере с громкими рекламными роликами и попкорном.

В крупных городах, где любят отечественную культуры, открываются государственные кинозалы на 200-300-400 мест. И в них идет кино, которое строится по правилам государственной политики: доброе, хорошее, умное, не коммерческое кино. Такое кино обязательно нужно показывать. Молодежь на него не пойдет, поэтому их нужно туда привести. Зато они уйдут оттуда потрясенные, и потом всю жизнь будут вспоминать об этом.

- Какие фильмы любите смотреть Вы?

- По первому образованию я – историк, по второму – киновед. Мы дома с огромным удовольствием смотрим старое кино. Например, американское. Многое то, что я уже видела, пересматриваю. Это - вечное кино. Всем рекомендую. Это наш резерв, когда некуда пойти, но хочется отдыха – для глаз, для сердца и ума. Всем советую. Берите любую известную актрису или актера. Жерара Филипа, например. И спокойно смотрите фильмы с его участием. Тогда вы поймете, какие были звезды в мировом и российском кино.






Защита от автоматических сообщений