В Кузнецком районе пройдет «Тихвинская ярмарка».
14 июля на территории музея-усадьбы в селе Радищево Кузнецкого района состоится традиционная Тихвинская ярмарка, занесенная в Национальный календарь событий России.

Тихвинская ярмарка была учреждена в 18 веке женой брата Александра Радищева, Варварой Михайловной в честь памяти иконы Тихвинской Божьей матери, покровительницы рода Радищевых.

На территории ярмарки будет работать большое количество интерактивных площадок. Центральной, из которых, станет интерактивная площадка - «Кузнецкая слобода». Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представят на продажу живую рыбу, овощи, полуфабрикаты, мед, квас, молочные продукты, копчености, яйца, домашний хлеб и другую экологически чистую продукцию.

На «Постоялом дворе» можно будет подкрепиться шашлыком, отведать люля-кебаб, узбекский плов и другие блюда. Гурманы могут полакомиться блюдами аутентичной кухни: аблязовской ушицей, дульным квасом, ядреной окрошкой, томленой кашей из печки и другими яствами. 
 
Промышленный ряд будет представлен строительными и отделочными материалами, а также продукцией швейного производства.

Сувенирный ряд удивит обилием изделий декоративно-прикладного творчества: вышивкой и текстильными изделиями, ювелирными украшениями, декупажем на камнях, изделиями из кожи, вязаными палантинами ручной работы и пр.

Народные умельцы Пензенской области представят художественную ковку, керамические и гипсовые изделия, сувениры из бересты и лозы, хрусталь, абашевскую игрушку и др.

Не в первый раз в Тихвинской ярмарке примут участие народные умельцы из Владимирской, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей. Желающие могут взять уроки на бесплатных мастер-классах по холодной и горячей ковке, плетению лаптей, гончарному делу, резьбе по дереву, узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол и др.

Участниками концертной программы ярмарки станут фольклорные коллективы Республики Мордовия, муниципальных районов и городов Пензенской, Ульяновской, Самарской областей. Украшением ярмарки станет шоу этнических барабанов из г. Самары.

- Традиционный интерес туристов вызовут ярмарочные пятачки: «Картинки из деревенской жизни», «Сельский зоопарк», «Блошиный рынок», «В тридевятом царстве», «Музыкальная слобода», «Охотничий двор», «Тихвинская дрема», «Поляна творчества», фотозоны «Ах, вернисаж…» и «С любовью из Радищева», интерактивная игра в шашки с участием артистов Пензенского драматического театра и др., - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

Кроме того, на ярмарке будут проводиться уже ставшие традиционными конкурсы: «Конкурс ягодного пирога», « Коси, коса!», « Мал, да удал!», «Завей венок!», «Здесь короли свели полки» (сеанс одновременной игры в шахматы»). Не меньший интерес вызовут и конкурсы, проводимые впервые: «Фока - на все руки дока», «Национальное дефиле», «Фольклорный фото-квест».

Всех победителей конкурсов ждут памятные подарки.
Для детей будет работать сказочный городок «В тридевятом царстве» со сказочными героями и интерактивными конкурсами на знание русского фольклора.

Безусловный интерес у маленьких горожан вызовет «Сельский контактный зоопарк» с ягнятами, курами, кроликами, кабанятами, фазанятами, гусятами, поросятами, дикими утками и другими животными.

Атмосферу русского лубка будут создавать театрализованные персонажи: бродячие цирковые артисты, скоморохи и другие.

Впервые: Для туристических групп (по предварительному согласованию) будет проводиться краеведческий квест «Две жемчужины Григория Аблязова» по красивейшим местам Кузнецкого района (с. Радищево- с. Анненково- с. Тютнярь - с. Нижнее Аблязово). Концептуально тематические этапы квеста свяжут два памятника культурного наследия федерального значения церковь Спасо-Преображения Господня (1736 г.) и церковь Рождества Христова (1724 г.), построенных Г. А. Аблязовым, прадедом А.Н.Радищева.

Посетителям ярмарки будет показана театрализованная экскурсия по экспозиции музея «Аблязовский каприз».

Все желающие могут покататься на карете по территории музея.

Начало ярмарки в 10.15. Все площадки и торговые ряды будут работать до 17.00.

Все желающие посетить мероприятия ярмарки смогут добраться до музея А.Н. Радищева на автобусах. Отправление 14 июля 2018 года с привокзальной площади станции «Пенза-1» с 7.00 по мере наполнения. Стоимость – 600 рублей в оба конца. Обратно в Пензу автобусы будут отправляться с 15.00 (по мере наполнения).
Защита от автоматических сообщений