Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» состоится на родине известного русского литературного и театрального критика В. Г. Белинского.
В 2021 году праздник пройдет в третий раз и будет посвящен 210-летию со дня рождения Белинского.

- Третья по счету «Белинская весна» станет более литературной по сравнению с первой. Литературное творчество будет представлено в различных форматах. Гостей ждут разнообразные экскурсии, лекции, мастер-классы, передвижные выставки, презентации. Культурно-просветительная программа насыщена и даст возможность приехавшим многое узнать о жизни Виссариона Белинского, его увлечениях, характере и взглядах на развитие литературы и театра, - рассказала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Праздничные мероприятия охватят территорию музея-усадьбы В.Г. Белинского и исторический центр города Белинского.

Фестиваль начнется в 11.00 с торжественного возложения цветов к памятнику В.Г. Белинскому.

Далее всех присутствующих пригласят на территорию костюмированного исторического комплекса «Уездный город», который расположится на улице Белинская.

Гуляя по импровизированным улицам старого Чембара, туристы увидят «Квартал ремесленников», где можно будет приобрести сувенирную продукцию; «Музейный квартал», в котором музеи из соседних регионов и Пензенской области представят передвижные выставки, связанные с именем Белинского.

Рядом с «Уездным городом» библиозоны и интерактивные площадки развернут крупные библиотеки из Пензы; литературные журналы «Сура» и «Черверговая соль» презентуют новые номера.

В 11.30 на главной сцене состоится торжественное открытие фестиваля. Участие в концертной программе примут артисты Пензенского областного драматического театра, солисты и коллективы Пензенской областной филармонии, Белинского и Кузнецкого районов.

Здесь же, на главной сцене, состоится торжественное награждение лауреатов впервые объявленной Премии «Я в мире боец» им. В.Г. Белинского.

- Самой красочной частью фестиваля «Белинская весна» станет модное дефиле. Стилизованные наряды XIX века представят участники конкурса исторического костюма – состязания, которое также проводится впервые. По сцене пройдут «учащиеся гимназий», «военные», «крестьяне», «барышни» и «кавалеры». Члены жюри выберут лучшие работы и наградят победителей, - отметила генеральный директор объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева.

С 11.00 на территории музея-усадьбы В.Г. Белинского будут проводиться экскурсии - обзорная и театрализованная экскурсии в мемориальном доме, пешеходная по историческим местам провинциального городка.

Праздник продолжится до 15.00.

На праздник также можно будет попасть организованными группами, которые формируют туристические агентства «Каникулы» и «Беркут», а также в составе автобусной экскурсии по однодневному туру по маршруту Пенза-Белинский-Даньшино-Пенза.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте министерства культуры и туризма Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений