В Пензе снимут 10 короткометражных фильмов детского киноальманаха «И в шутку, и всерьез».
- Главными героями фильмов будут дети. В сентябре в Пензе пройдут кастинги, где отберут основой актерский состав – 20 человек в возрасте от 7 до 17 лет. Далее их ждет подготовительно-репетиционный процесс, где они освоят азы киноактерского искусства и технологию киносъемочного процесса, отработают свои роли, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

Киноальманах «И в шутку, и всерьез» снимается с 2012 года. С тех пор сделано более 450 короткометражных фильмов, которые активно участвуют в кинофестивалях и имеют более 55 наград. Они показываются на телеканалах России и Белоруссии, а также популярны в сети Интернет. Съемки киноальманах велись в Самаре, Казани, Саратове, Сочи, а в этом году впервые пройдут в Калуге и Пензе.

Бессменным режиссером проекта является Эдуард Габидуллин. Проект «И в шутку, и всерьез» Фонда развития детского кино «Сотворение» вошел в 100 лучших региональных проектов (ТОП-100) в номинации «Поддержка талантливых детей».

- Талантливые и артистичные дети уже сейчас могут подать заявку на участие в проекте на интернет ресурсах Фонда «Сотворение» и даже прислать свою видеовизитку, где кратко рассказать о себе, выразительно прочитать стихотворение или басню и рассказать скороговорки, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений