Пензенская область – в числе девяти пилотных субъектов по реализации федерального проекта «Культурный норматив школьника».
С 1 сентября Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский и Краснодарский край, Тульская, Ярославская, Саратовская, Новосибирская и Пензенская области включаются в реализацию пилотного проекта Минкультуры и Минпросвещения «Культурный норматив школьника».

- В рамках данного проекта планируется посещение школьниками музеев, картинных галерей, театров, кинотеатров. Свои впечатления они будут записывать в специальные дневники. Включение Пензенской области в проект обусловлено тем, что в нашем регионе с 2017 года реализуется концепция «Культурное просвещение детей и молодежи Пензенской области». В рамках данного направления реализуются региональные проекты «Вагон знаний», «Культурная палитра 58 региона», «Знай свой край», «Малая Родина», «Студенческий меридиан», «Культурная суббота» и др., а также ведется работа по культурному просвещению школьников на основе «Культурного дневника школьника Пензенской области», - сообщили в региональном министерстве образования.

В ведомстве отметили, что в 2018-2019 учебном году школьники Пензенской области 245 раз посетили экскурсии в музеях, провели 1879 уроков в школьных музеях. Совместно с педагогами и родителями побывали на 2563 экскурсиях. В Год театра дети посетили 400 спектаклей.

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию. В ходе реализации проекта дети будут знакомится с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

- Идея проекта «Культурный норматив школьника» заключается в комплексе мероприятий по организации посещения выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве, - добавили в ведомстве. 
Защита от автоматических сообщений