В Заречном на большой сцене ДК «Современник» впервые прошёл городской конкурс «Хороводы России». Творческое мероприятие было проведено в рамках года культурного наследия народов нашей страны.
В творческом марафоне приняли участие 24 коллектива из детских садов, школ и учреждений закрытого города.

- Хоровод символизирует единство русского народа с представителями других национальностей, населяющих нашу большую страну. Сегодня мы познакомимся с традиционными костюмами, танцами наших предков. Согласитесь,что может быть лучше, чем дружно взяться за руки, – открыла фестиваль заместитель главы администрации Заречного, председатель жюри конкурса Ирина Сизова.

Одним из ярких выступлений конкурса «Хороводы России» стал хоровод, составленный из танцевальных элементов разных народов, в исполнении коллектива Комитета по физкультуре и спорту Заречного.

Особенно бурно зрители рукоплескали еврейскому танцу под известную мелодию «Хава нагила», который талантливо исполнил директор СКК «Союз» Сергей Мостовщиков.

- Мы показали не русский хоровод, а хоровод народов, населяющих нашу страну. Каждый из выступающих выбрал для себя танец, с которым он отождествляет своих предков. На подготовку номера ушёл месяц, – пояснил Сергей Мостовщиков.

Сделать выбор и определить победителей и призёров жюри конкурса «Хороводы России» оказалось не просто. После продолжительных обсуждений лауреатами I степени признаны ученики школы №221, студенты ЗТИ, воспитанники ДК «Дружба», детского сада №18, коллектив «Оптимисты» (ДК «Современник») и представители Департамента культуры и моложёжной политики. Гран-при конкурса удостоились мальчики и девочки из детского сада №11.

БОЛЬШЕ ФОТО

Защита от автоматических сообщений