Такая возможность появится у каждого посетителя выставки под названием «Позывной «Тарханы» – она недавно открылась в музейно-выставочном центре Заречного.
На выставке представлено более 50 фотографий из личного архива лётчика-космонавта РФ, Героя России Александра Самокутяева.


Сам космонавт присутствовал на открытии выставки, которое прошло во время его делового визита в Заречный как депутата Госдумы Федерального собрания РФ. Политик встретился с главой города Олегом Климановым, провёл приём граждан в приёмной зареченского отделения партии «Единая Россия».

Во время выставки зареченцам удалось пообщаться с лётчиком-космонавтом, задать ему вопросы.


Фотографии выполнены на специальном оборудовании для фото и киносъёмки за время двух космических полётов ( в 2011, 2014-2015 гг.), во время которых Александр Самокутяев был командиром корабля, дважды выходил в открытый космос.

В архиве у космонавта тысячи кадров.Зареченцы смогут увидеть самые интересные.


На фото запечатлены рабочие будни космонавтов во время полёта: проверка скафандров, спортивные тренировки – «космический спортзал», моменты подготовки к возвращению на Землю. Как оказалось, работа космонавтов расписана для экипажа по минутам.

Есть и кадры об отдыхе космонавтов, моменты дружеского общения и видеосвязи с родными. Особенно трогательно экипаж демонстрирует гостинцы, полученные от своих близких.

Зареченцы смогут увидеть, как выглядят из космоса ночная Пенза и Заречный.


Впечатляют кадры с восходами и закатами над землёй, какими они выглядят с космической станции – за сутки космонавты могут наблюдать их 16 раз.

На фото отдельные географические объекты, запечатлённые сверху: гора Фудзияма, побережье Каспийского моря.Можно увидеть, как на поверхности земли зарождается тайфун, как выглядит северное сияние или как негативно влияет на экологию планеты деятельность людей – вдоль побережья Каспийского моря чернеет полоса разлитых в воде нефтепродуктов.


- Когда видишь Землю из космоса первый раз, возникают ассоциации с иконописью. Слой атмосферы напоминает нимб.Земля действительно выглядит голубой. Она прекрасна и днём и ночью, – поделился своими впечатлениями на выставке лётчик -космонавт Александр Самокутяев.

Увидеть уникальную фотовыставку своими глазами зареченцы смогут до 24 апреля.

Защита от автоматических сообщений