Впервые в Заречном день Ивана Купалы отметили фестивалем народного творчества. Его площадкой стала зона отдыха «Лесная». В этот вечер здесь было особенно многолюдно.

День Ивана Купалы в древности считался у славян днём летнего солнцестояния, особой щедрости природы. По времени он совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. Ночь накануне праздника была наполнена у наших предков обрядами, связанными с водой, травами, огнём.

Для зареченцев на берегу Лесного пруда, со сцены пели фольклорные коллективы из Пензы, Заречного, Пензенской и Саратовской областей. Музыка создавала фон праздника, артисты в стилизованных народных костюмах придавали ему особый колорит.

Все желающие могли сплести венки, посетив специальный мастер-класс. По поверьям купальский венок должен состоять из 12 различных трав и цветов, обладающих особой силой.

Дети не хотели уходить из «Шатра Бабы-Яги», которая угощала их травяным чаем и одаривала букетами из укропа. Горожане могли попробовать сбитень и медовуху, приобрести сувениры.

Зареченцы в этот вечер с удовольствием фотографировались на память в специально организованных фотозонах. Среди них особенно популярной стала лодка, причалившая к берегу и украшенная цветами.

В разгар праздника взрослые и дети встали в гигантский хоровод и на себе ощутили мощную энергию народного танца. Хоровод продолжался больше часа. Возник он и в финале праздника у воды в зоне пляжа. Здесь загорелся символический костёр. Девушки могли опустить на воду свои венки и загадать желания.

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений