Планируется значительно увеличить количество теоретических задач.
Госавтоинспекция России планирует расширить число теоретических вопросов на экзамене для получения прав, а также отказаться от начисления штрафных баллов, - сообщают "Известия". Об этом сказал замначальника отдела экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков в четверг, 5 декабря.

- Мы предполагаем значительно увеличить количество теоретических задач. В основном дополнить увеличение задач в счет вопросов, которые будут касаться основ безопасного вождения транспортного средства.

Николай Гиляков также подчеркнул, что необходимо выделить отдельный экзаменационный блок для кандидатов, которые сдают теоретическую часть на определенную категорию. По его мнению, в экзамен нужно добавить вопросы, которые касаются психологических основ, а также вопросы медицинского направления.

Расширение теоретической части экзамена предполагается с октября 2020 года, уточнил Гиляков. Также он отметил, что Госавтоинспекция планирует отказаться от балльной системы. По его словам, сейчас существует пять штрафных баллов. Если кандидат в водители их наберет, то экзамен будет не сдан, добавил он.

Также Гиляков отметил, что в будущем изменятся маршруты проведения экзаменов. По его словам, вскоре экзаменатор в ходе движения по маршруту будет сам выбирать направление движения.
Защита от автоматических сообщений