Ранее в Минтруд направили предложение уменьшить новогодние праздники до 3 дней.
В Кремле нет какой-то позиции по сокращению новогодних праздников, исходят из устоявшейся практики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА новости.

- Никакой позиции в Кремле на этот счет нет. Мы знаем, что каждый год в разных проявлениях дискуссия осуществляется на эту тему. Но, тем не менее, есть устоявшаяся практика, из которой мы исходим, - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о позиции Кремля по предложению о сокращении новогодних каникул в 2021 году для компенсации нерабочих дней из-за пандемии коронавируса.

Ранее глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов направил на отзыв в Минтруд законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году до трех дней, с 1 по 3 января, для компенсации нерабочих дней в текущем году из-за пандемии коронавируса.

В Минтруде отметили, что получили проект. При этом в министерстве обратили внимание на то, что январские нерабочие праздничные дни определены Трудовым кодексом РФ, а любые изменения в ТК должны обсуждаться с социальными партнерами - работодателями и работниками.

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил РИА Новости, что объединение профсоюзов не поддерживает предложение о сокращении новогодних каникул, отметив, что это нарушает права работников и "не компенсирует три месяца простоя экономики".
Защита от автоматических сообщений