В «Пензаконцерте» состоялась сдача новогоднего представления.
21 декабря в «Пензаконцерте» стартует новогодняя программа, в рамках которой зрители увидят музыкальный спектакль «У Лукоморья» в исполнении группы «Калейдоскоп».

- В большом зале филармонии состоялась сдача спектакля. Перед представлением режиссёр-постановщик, Заслуженный работник культуры Пензенской области Ирина Дрожжилова отметила, что это представление – зажигательное действо с красочными костюмами и декорациями, с яркими персонажами, с юмором, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

В основу музыкального спектакля «У Лукоморья» легла знаменитая «Сказка о попе и о работнике его Балде» Александра Пушкина, но в редакции знаменитого поэта Василия Жуковского. Дело в том, что произведение Пушкина при его жизни не было издано. И лишь близкий к императорскому двору Жуковский сумел издать его, правда, под названием «Сказка о Купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».

Жуковский, готовя к посмертному изданию пушкинские произведения, прекрасно понимал, что если не изменить авторский текст сказки, то пройти церковную цензуру будет практически невозможно. Ради этого пришлось заменить и отдельные слова, и целых персонажей. Так он отредактировал произведение, где заменил Попа на Купца. В таком виде в царской России это произведение могло быть допущено к широким массам.

- Приглашаем всех жителей и гостей Пензенской области с 21 декабря 2019 года по 8 января 2020 года посмотреть увлекательное новогоднее представление в «Пензаконцерте», - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений