Что изменится в жизни россиян и пензенцев в наступающем году Белой крысы, узнал "НГ.

В 2020 году нас ждет много новшеств - в силу вступят законы, часть из которых начнет действовать уже с 1 января. Они коснутся семей с детьми, пенсионеров, автомобилистов, покупателей и многих других.

Детские пособия

50-рублевых детских пособий по уходу за ребенком в возрасте от полутора до 3 лет больше не назначат. Вместо них с 1 января 2020 года появятся так называемые путинские выплаты на ребенка. Их получат граждане, чей семейный доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе. Назначаться пособие будет на первого и второго ребенка до 3-летнего возраста. В Пензенской области размер данного ежемесячного пособия составит 9817 рублей, при общем доходе семьи, не превышающем 21 тысячу рублей.

Материнский капитал

С 1 января 2020 года власти проведут индексацию материнского капитала. Сумма выплаты по сертификату будет повышена на 3,8 % и составит 466 617 рублей. Перечень направлений, куда можно потратить маткап, останется прежним.

МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда будет на 850 рублей: с 11280 до 12130 рублей. Поэтому с 2020 года работодатели уже не вправе платить сотрудникам менее 12130 рублей за месяц, если они отработали норму времени. Также от уровня МРОТ зависит размер пособий, пенсий, зарплат, отпускных и больничных россиян. Уровень МРОТ может отличаться по регионам. В Пензенской области его размер также будет 12130 рублей.

Пенсии

С 1 января 2020 года прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров составит 6,6%. В среднем ежемесячные пенсии увеличатся на 1 тысячу рублей. С 1 апреля также на 7% проиндексируют социальные и государственные пенсии. С 1 февраля на 3,8 % вырастет размер ежемесячной денежной выплаты и денежного эквивалента набора социальных услуг для федеральных льготников.

Правила дорожного движения

В правилах дорожного движения вводится ответственность за непропуск скорой помощи: штраф 4 тысячи рублей, лишение прав до года и до 4-х лет - лишение свободы. Кроме того, ужесточат наказание за "пьяные" ДТП. За тяжкий вред здоровью водителю может грозить лишение свободы до 5 лет, в случае гибели человека до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 15 лет.

Электронная трудовая

В 2020 году россияне могут добровольно выбрать бумажные или электронные трудовые книжки. Для перехода на новую систему гражданин должен подать письменное заявление. Все данные о работнике работодатель будет передавать в Пенсионный фонд ежемесячно. Для тех, кто приступит к работе после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые.

Цены

Подорожание коснется многих продуктов. Особенно хлебобулочных изделий, из-за роста цен на муку, и молочки, из-за введения обязательной маркировки. Рост акцизов на вино-водочные изделия и сигареты также аукнется на потребителях. Тарифы на ЖКХ вырастут с 1 июля. В Пензенской области коммуналка подорожает в среднем на 3,6%. Тарифы на сотовую связь вырастут как минимум на 10%. Цены на автомобили подскочат на 10-15%. Рост цен на медикаменты произойдет из-за введения обязательной маркировки. Запланирован рост цен на авиа и ж/д билеты.
Бесплатные туалеты
С 1 января 2020 года проходить в туалеты смогут бесплатно все посетители вокзала, а не только пассажиры, при предъявлении билета. Кроме того, на некоторых вокзалах планируется обустроить специальные туалетные комнаты для детей.
Защита от автоматических сообщений