К 2034 году хотят поднять пенсионный возраст женщин до 63 лет, к 2028 - мужчин до 65 лет.
14 июня на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучит параметры пенсионной реформы. Об этом сообщает издание «Meduza».

Планируется, что пенсионный возраст начнут повышать уже в следующем году. Реформа предусматривает пошаговое повышение, для женщин до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 лет к 2028 году.

Пенсионный возраст изменится и для тех, кто работает в тяжелых условиях Крайнего Севера. Он будет повышен до 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Льготы по досрочным пенсиям будут действовать как и раньше, правда сроки также изменятся. Россияне смогут выйти на пенсию на два года раньше, если стаж женщин больше 40 лет, а у мужчин — 45.

А вот нынешних пенсионеров реформа не коснется, по словам Дмитрия Медведева, их пенсия будет расти на одну тысячу рублей в год.

Принятие данной реформы премьер России объяснил сложившейся ситуацией в пенсионной системе, которая грозит ее разбалансировкой на долгосрочный период. Данные меры, по его мнению, позволят сбалансировать рынок труда, ведь «старшее поколение еще многое может сделать».
Защита от автоматических сообщений