Лидируют деньги, ручки дверей и кнопки банкоматов. Самыми грязными предметами, с которыми люди сталкиваются ежедневно, являются деньги, телефон, руль автомобиля и ручки сумок, - рассказал заведующий отделением помощи на дому московской поликлиники № 121 Василий Фролов. Об этом пишет "Русская планета".

В числе прочего он назвал клавиатуру банкоматов, кнопки лифта, ручки двери в общественных местах, ручки тележек в магазинах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды. Это те предметы, которые чаще всего берут люди.

В квартире самыми загрязненными считаются ковры и диваны, кухонная плита, вентиляция, шкафы на кухне и ванна. Фролов напомнил, что после прикосновения с предметами в общественных местах нужно как следует мыть руки.

- Обязательно нужно мыть руки по приходу домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца, - сказал врач.

Ранее ученые предупредили об опасности кухонных полотенец, которые содержат большое количество патогенных микроорганизмов, что может привести к пищевому отравлению.







Защита от автоматических сообщений