В этот день проводятся профилактические мероприятия, привлекающие внимание жителей к здоровому образу жизни.

31 мая — Всемирный день без табака. В этот день привлекается внимание общества к опасностям для здоровья, связанным с курением. Правительства разных стран призывают проводить эффективную политику для уменьшения масштабов распространения этой пагубной привычки.

По данным ВОЗ, именно курение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Табачные изделия становятся причиной возникновения около 25 различных заболеваний. 

Сегодня известно о существовании эффективных методов лечения табачной зависимости, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли позволить себе их приобрести.

Во Всемирный день без табака в мире проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

В Пензе 31 мая на Фонтанной площади состоится массовая информационно-просветительская акция «Спасибо, что не курите». Жители города смогут измерить артериальное давление, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе, а также уровень глюкозы и холестерина в крови. Мероприятие будет проходить с 12 до 15 часов. 
Защита от автоматических сообщений