С приходом «омикрона» в Пензе готовятся к перепрофилированию медицинских организаций с учётом различных сценариев эпидемиологической ситуации.
Министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев рассказал о планах по перепрофилированию спортивных учреждений в ковидные госпитали в случае высокого роста заболевания коронавирусом. Комментарий он дал в эфире в эфире программы «Актуально о главном» на канале «Россия 24. Пенза».

По словам чиновника, в первую очередь под ковидные госпитали будут реорганизованы медицинские учреждения. На их базе может быть развернуто до 5 200 инфекционных коек.

- У нас будут использоваться койки в стационарных подразделениях, затем по схеме перепрофилирования идут санаторно-курортные учреждения, и третий этап - перепрофилирование спортивных арен. В качестве медицинского госпиталя мы рассматриваем «Буртасы». Все эти сценарии рассчитываются с учетом материально-технического и кадрового обеспечения,
- пояснил министр здравоохранения.

По словам Космачева, несмотря на то, что в Пензе увеличилось число зараженных ковидом, в стационарах рост заболеваемости в настоящее время не наблюдается.

- По количеству госпитализаций мы стоим на определенных цифрах, которые сейчас равняются где 50-60 в сутки. Да, реанимация загружена. Сегодня на утро там находилось 74 человека - это достаточно высокое количество больных, но это далеко от тех нагрузок, которые у нас были, - сказал министр.

Он также напомнил, что в регионе сформированы дополнительные бригады скорой помощи, созданы дополнительные места в контакт-центрах, центре компетенции по COVID-19 и колл-центре "122". Время ожидания абонентов не должно превышать двух минут. Сейчас оно составляет от 7 до 45 секунд.

Отметим, на сегодняшний день в области зарегистрировано как минимум 36 случаев омикрона. Министр Космачев развеял миф о легком течении болезни у тех, кто заразился новым штаммом. По словам главы регионального минздрава, можно не заметить ухудшение состояния и пропустить, когда легкое течение болезни перейдет в среднее и даже тяжелое.

- Хочу сказать, что среди этих случаев есть и тяжелые, которые дошли и до госпитализации, и даже до реанимации. Поэтому воспринимать омикрон, как заболевание, которое переносится легко, я бы не стал
, - предостерег пензенцев Вячеслав Космачев.

Также министр сообщил, что рост числа обращений пензенцев за медицинской помощью с симптомами ковида был отмечен, начиная с 23 января. Затем буквально за два дня число звонков выросло в семь раз.

Защита от автоматических сообщений