По словам специалистов, дети наиболее уязвимы перед новым штаммом коронавируса, который недавно пришел и в Пензу.
В настоящее время в Пензенской области наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции и связано это с появлением нового штамма «омикрон» в нашем регионе. Об этом сообщила главный внештатный специалист по инфекционных заболеваниям области Джамиля Курмаева.

- Самой уязвимой группой является именно детское население. Поскольку ни дети, ни подростки не прививались - среди данного контингента нет сформированной иммунной прослойки. Мы видим, целые классы в школах уходят на карантин, что свидетельствует о высокой заболеваемости среди детского населения, - сообщила она.

По данным минздрава, только за январь 2022 года в регионе зарегистрировано 738 случаев новой коронавирусной инфекции среди детей.

- С приходом нового штамма омикрон и его крайне высокой контагиозности, распространенность заболеваемости среди детского населения будет только нарастать, - считает специалист. -
С распространением дельта-штамм вируса, подростки стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. Подростки попадали в реанимацию, особенно те, у кого была фоновая патология, — акцентировала внимание главный инфекционист области.

По ее мнению, лучшей профилактикой является вакцинация. В первую очередь необходимо прививать детей с хроническими заболеваниями, детей, который имеют неблагоприятный фон, который может утяжелять течение коронавирусной инфекции.

Напомним, в понедельник, 24 января, в Пензенскую область доставили 720 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции для детского населения. Прививку будут ставить детям от 12 до 17 лет на добровольной основе.








Защита от автоматических сообщений