Здравоохранение Пензенской области получило передышку после спада четвертой волны ковида. Но уже сейчас ясно, что в 2022 году в регион придет новый штамм омикрон.

О подготовке к нашествию омикрона в эфире ГТРК «Пенза» рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области, министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев.

Он сообщил, что разработан новый план перепрофилирования больниц под прием коронавирусных пациентов. Предусмотрен негативный сценарий, при котором будет задействован дополнительный коечный фонд.

- Мы до конца не можем понять, как будет развиваться ситуация дальше. Одно ясно: вирулентность омикрона в разы выше, чем у дельта-штамма. Это нас настраивает на то, что заболеваемость будет очень большая, - рассказал министр.

Известно, что ранние симптомы омикрон-штамма напоминают клиническую картину гриппа: высокая температура, слабость, кашель, першение в горле. Новый штамм коронавируса более заразный и устойчивый по отношению к существующим вакцинам.

Вместе с тем, осторожный оптимизм внушает тот факт, что смертность от омикрона не такая высокая, как от других штаммов.

- Мы слышим, что тяжелых случаев течения инфекции при поражении омикроном не отмечается. При огромной заболеваемости в США отмечен всего один летальный исход. Это нас успокаивает, - сообщил Вячеслав Космачев.
Защита от автоматических сообщений