В областной онкологический диспансер поступила инновационная стереотаксическая радиотерапевтическая система Versa HD и принадлежности к ней.

Стоимость новейшего оборудования около 200 миллионов рублей.

Средства были выделены из федерального бюджета в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В распоряжении врачей 4 подобных системы. Все они позволяют проводить ультра точную радиотерапию с максимальным удалением опухоли и максимальным сохранением жизненно важных органов.

- Благодаря встроенным сканерам аппарат «видит» опухоль и жизненно важные органы, что позволяет избежать их облучения. Он также фиксирует такие микро-движения, как дыхание, биение сердца, движение газов по кишке и т. д. Таким образом, система является настолько точной, что может доставить дозу, которая разрушит опухоль за 1-5 процедур, - отметил главный врач областного онкологического диспансера Антон Столяров.

В состав стереотаксической радиотерапевтической системы Versa HD входят линейный ускоритель, система управления ускорительного комплекса, роботизированный терапевтический стол, а также ещё 40 различных принадлежностей, таких как система видеонаблюдения за пациентом, система планирования облучения, пульты ручного управления из процедурной комнаты.

Поступившая система - одна из последних разработок в области медицинских линейных ускорителей электронов.

- Это беспрецедентное сочетание функциональных возможностей для выполнения полного спектра процедур лучевой терапии, от конформной радиотерапии до наиболее сложных методик, включая стереотаксические радиотерапию и радиохирургию с использованием линейного ускорителя без привлечения дополнительного оборудования, - пояснил Антон Столяров.
Защита от автоматических сообщений