Гражданам оформят листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.
Главный санитарный врач России принял постановление, которое регламентирует установить медицинское наблюдение до 14 дней за всеми россиянами, прибывшими из-за рубежа, особенно Ирана, Китая и Кореи.

- Всем лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, будут оформляться листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций на период самоизоляции, - добавили в ведомстве.

Для получения листов нетрудоспособности на дому в Пензенской области разработан следующий алгоритм действий:

1. О своем возвращении из зарубежной поездки (деловой или туристической) необходимо сообщить по телефону в поликлинику по месту прикрепления или на телефон «горячей линии» территориальное Управления Роспотребнадзора информацию о себе, включая: Ф.И.О., дату рождения, адрес, дату прибытия из эндемичной страны, наличие или отсутствие жалоб на состояние здоровья.

Телефон «горячей линии» 8-800-707-64-22, 66-09-48 или 55-26-06 с 10 до 17.00 часов, в пятницу с 10 до 15.45, (перерыв с 12.00 до 12.45).

2. Жители Пензенской области, прибывшие из- за рубежа и сообщившие о себе соответствующие сведения, остаются дома на срок до 14 календарных дней. Гражданам выдаются листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций, но после подтверждения факта пребывания за рубежом специальными контролирующими государственными структурами.

- Обращаем внимание жителей Пензенской области, что признаки заболевания коронавирусной инфекцией схожи с признаками заболевания гриппом и ОРВИ. Поэтому, в случае повышения температуры, проявления кашля, насморка, симптомов нарушения пищеварения (изжога, отрыжка, чувство давления или распирания в животе, урчание, понос и др.) ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а вызвать врача или бригаду скорой помощи на дом. При подозрении на заболевание человек будет госпитализирован в медицинское учреждение, - отметили в минздраве области.

Министерство здравоохранения Пензенской области акцентирует внимание на первое, основное правило, соблюдение которого поможет не заразиться различными инфекционными заболеваниями, в том числе, коронавирусом, - это мытье рук с мылом под горячей водой. Ни в коем случае нельзя трогать «грязными» руками слизистые, особенно глаза.

Необходимо воздержаться от посещения массовых мероприятий, не посещать эндемичные регионы, а также не контактировать с лицами, имеющими симптоматические признаки вирусных заболеваний.
Защита от автоматических сообщений