Жители Пензенской области смогут пройти диагностику рака головы и шеи.
Пензенская область присоединится к участию в проведении 6-й Европейской Недели по ранней диагностике рака головы и шеи, которая пройдёт в период с 17 по 21 сентября.

Цель проведения акции – привлечь население к имеющейся проблеме и организовать доступность обследования у оториноларингологов и онкологов.

- Плоскоклеточный рак головы и шеи представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. В год в мире регистрируется свыше 500 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи и более 270 000 больных умирает от этого заболевания, - говорит заместитель главного врача областного онкологического диспансера Галина Блинова.

В Пензенской области ежегодно регистрируется свыше 224 случаев ЗНО шеи и головы, из них в запущенной стадии 25%, то есть каждый четвертый клинический случай.

Успех лечения опухолей вообще и органов головы и шеи обусловлен ранней диагностикой опухолевой патологией.

- В рамках проведения акции в областном онкодиспансере организован дополнительный прием пациентов с подозрением на опухоли головы и шеи. Записаться можно по телефону: 8-937-422-64-54 с 8.00 до 15.45. При себе иметь полис и паспорт, направление от участкового врача не обязательно, - отметили в региональном министерстве здравоохранения.
Защита от автоматических сообщений