В Пензенской области стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

13 мая Пензенская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». До 19 мая на территории региона пройдут мероприятия информационно-просветительского характера для школьников, студентов и в трудовых коллективах; а также тренинги, семинары и круглые столы для специалистов, обучение представителей ВОД «Волонтеры-медики».

- 13 мая в Пензенском государственном университете пройдет добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию студентов, а также анкетирование с целью оценки уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфекции. Там же состоится благотворительная акция «Улыбка ребенка», где соберут подарки для маленьких пациентов Центра СПИД: 39 ВИЧ-инфицированных малышей и 230 детей, рожденных от ВИЧ-положительных мам, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, 14 мая в Доме молодежи состоится профилактический квест для школьников и студентов «Маршрут знаний о ВИЧ». Участникам будут демонстрироваться различные видео-кейсы о ВИЧ-инфекции, а после этого пройдут обсуждения увиденного в форме дебатов. 15 мая для школьников, воспитанников Центра технологического обучения, будет организовано интерактивное профилактическое мероприятие на основе игры-викторины «Своя игра».

Также, во время всего периода проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» все желающие смогут онлайн пройти информационно-просветительный опрос «Что вы знаете о ВИЧ/СПИД?», оценив свои знания, а также получив ответы на многие вопросы.

- В социальных сетях пройдет акция «Верность – это защита от ВИЧ» (#верностьэтозащита). Ее участники – семьи или просто пары, которые будут выкладывать свои фото с хештегом акции и поясняющими текстом о необходимости быть верным своему партнеру как важной части профилактики ВИЧ-инфекции, - добавили в ведомстве.

Кроме того, все желающие смогут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Для этого можно обратиться в поликлинику по месту жительства или в Центр профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ ПОКЦСВМП. График работы Центра СПИД: по будням с 8.00 до 18.00 часов. Адрес: пр. Победы, 122. Телефон регистратуры: 54-81-65.

Напомним, в управлении регионального Роспотребнадзора работает горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
Защита от автоматических сообщений