Региональный Роспотребнадзора ответил ответы на часто задаваемые вопросы по действующим ограничительным мероприятиям.
Из каких субъектов Российской Федерации прибывающие граждане должны выполнять требования самоизоляции на 14 дней?

- Самоизоляция на дому сроком на 14 дней со дня возвращения на территорию Пензенской области из территорий неблагополучных по коронавирусной инфекции.

Должен ли я выполнить требования по изоляции на срок 14 дней, если планирую приехать в Пензенскую область на похороны?

- На граждан, прибывших в Пензенскую область в связи со смертью близкого родственника, при наличии подтверждающих документов, не распространяется требования по изоляции. Кроме того, жители региона также вправе передвигаться по территории области в случае обращения за предоставлением услуг по погребению или участия в погребении.

Обязательно ли ношение масок и перчаток работникам магазинов, почты, аптеки?

- Юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена, обязаны допускать работников к работе, предполагающей контакты их между собой и с гражданами не иначе как в средствах индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, шапочки или марлевые косынки). Кроме того, необходимо контролировать соблюдение работниками и посетителями требования социального дистанцирования (1,5 метра). С 30 апреля на граждан возложена обязанность соблюдения масочного режима в общественных местах и на транспорте.

Где мне получить результаты анализов?

- Забор материала для исследования и транспортировку в лабораторию, информирование обследованного лица о результатах исследования осуществляет медицинская организация. По вопросам выдачи результатов необходимо обращаться в адрес регистратуры поликлиники по месту жительства.

Где можно сделать платный анализ на коронавирус?

- Платные исследования на коронавирусную инфекцию проводились в железнодорожной поликлинике Пензы. Временно лаборатория поликлиники приостановила диагностику на платной основе. О сроках возобновления платной услуги можно обратиться по телефону регистратуры: 999-349.

У одного из членов семьи выявили коронавирус. Обследуют ли на инфекцию членов моей семьи?

- Члены семьи заболевшего и другие лица, бывшие в близком контакте с заболевшим получают постановление о необходимости соблюдения 14-дневного карантина, помещаются под медицинское наблюдение. У контактных с признаками ОРВИ берут мазок на исследование.

Вещевые магазины начали работать На каком основании?

- Организация работы предприятий всех форм собственности, осуществляющих непрерывную деятельность либо поэтапно приступающих к работе, контролируется Министерством сельского хозяйства Пензенской области, Администрацией Пензы и правоохранительными органами. Для применения мер административного воздействия просим сообщать о фактах нарушения санитарно-эпидемиологического режима в общественных местах и на транспорте в соответствующие службы.

Когда можно будет работать салонам красоты?

- Губернатором Пензенской области, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе, постепенно расширяется список предприятий, которые могут осуществлять свою деятельность. После 31 мая, будет принято решение о снятии либо продлении ограничений на работу предприятий сферы услуг. Роспотребнадзором уже подготовлены рекомендации для организации работы сферы услуг в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

- На все возникающие вопросы граждан отвечают специалисты горячей линии управления Роспотребнадзора по Пензенской области по телефонам: 8-800-707-64-22, 66-09-48 с 10.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45. Единый консультационный центр Роспотребнадзора работает в круглосуточном режиме и принимает звонки по телефону: 8 (800) 555-49-43, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений