В Пензе ввели в эксплуатацию суперсовременное высокотехнологичное медицинское оборудование.
В Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленной на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений закуплен ангиографический комплекс.

- Одна из главных задач в сфере здравоохранения – добиться снижения уровня смертности населения, создание условий для продления жизни людей, сохранения их здоровья, - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По предварительным данным в Пензенской области за 2019 год умерло на 813 человек меньше, чем в 2018 году, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 305 меньше.

- Очень важной является работа первичного звена оказания медицинской помощи, большую роль играет качественная профилактика – раннее выявление заболеваний. За последние несколько лет мы добились положительных сдвигов в этом направлении, - подчеркнул глава региона.

Система дистанционной ударно-волновой литотрипсии, первая в России, запущена в работу в Пензенской областной больнице.

- Она используется для дробления камней в почках, мочевыводящих путях, желчном пузыре или желчных протоках/протоках поджелудочной железы. Процедура проводится без анестезии и оперативных вмешательств, от вредных отложений зачастую удаётся избавиться за один сеанс, - уточнил главный врач Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Вячеслав Космачевм.

Рентгеновский компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием предназначен для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии.

Всего затрачено около 200 млн рублей на приобретение комплексов и проведение ремонта помещений, где они размещены.Новое оборудование позволит оказывать пациентам областной больницы высокотехнологичную медпомощь. 
Защита от автоматических сообщений