Губернатор Олег Мельниченко поблагодарил врачей за их труд в борьбе с коронавирусом.

Итоги двухлетней борьбы с коронавирусной инфекцией в Пензенской области подвели в ходе региональной коллегии министерства здравоохранения во вторник, 22 марта. Олег Мельниченко поблагодарил весь медперсонал за оказанную помощь и рассказал, с чем пришлось столкнуться региону во время пандемии.

- Коронавирусная инфекция стала серьёзным вызовом и проверкой на прочность, но система здравоохранения выдержала натиск. Тому подтверждение – тысячи спасённых жизней, - отметил губернатор.

Он рассказал, что в 2021 году число коек в «красной зоне» в семь раз превышало норматив в 652 койки.

- Здравоохранение Пензенской области уже два года работает в крайне напряжённом режиме. Сверхвысокая нагрузка легла на службу скорой помощи. 19 октября 2021 года был установлен абсолютный антирекорд - 2 021 вызов в сутки. К 1 ноября мы вышли на 4 700 коек по системе здравоохранения Пензенской области, - напомнил Олег Мельниченко. - В более чем 70% случаев вызовов «скорая» прибывала в течение 20 минут. Фактически система здравоохранения находилась на пределе своих ресурсов. Колоссальную работу провели сотрудники лабораторной службы. Было сделано около 2 миллионов исследований. Это серьёзная работа, так как уровень тестируемости повышал выявляемость заболеваемости, - акцентировал он.

Также глава региона сообщил об уровне вакцинации населения против ковида, который удалось достичь. По его словам, наша область вошла в десятку регионов по количеству человек, сделавших прививку. Так, в настоящий момент привито от ковида 68,6% взрослого населения, в то время как в целом по России этот показатель равен 59,33%.

- За всем этим стоит огромный коллективный труд представителей системы здравоохранения и работников соцзащиты, которые рука об руку трудились с медиками, помогая лицам старше 60 лет. Естественно, это и труд всей системы государственного и муниципального самоуправления, - пояснил Мельниченко.

Губернатор поблагодарил не только опытных врачей и сотрудников среднего звена, но и студентов медицинского института и колледжа за их участие в волонтёрском движении. На пике заболеваемости был развёрнут call-центр, где впервые было задействовано более 400 человек. Студенты старших курсов работали с бригадами скорой медицинской помощи в «красной зоне».

- Я готов подписать благодарственное письмо каждому студенту, который работал и принимал участие в борьбе с коронавирусом. Я считаю, они это заслужили. Это первый и, я считаю, очень важный шаг, боевое крещение при вступлении в профессию, - отметил руководитель области.


Защита от автоматических сообщений