В Пензенской области с начала года зарегистрировано 27 случаев бешенства животных.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, ситуация по бешенству животных на территории области нестабильная. С прошлого года отмечается осложнение эпизоотической ситуации.

С начала года в области зарегистрировано 27 случаев бешенства животных (аналогичный период 2017 года – 5 случаев) в 15 муниципальных образованиях региона. По 2-3 случая бешенства животных зарегистрировано в Городищенском, Лунинском, Каменском, Пензенском, Бессоновском районах.

- Активизация природных очагов заболевания на территории области ведет к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей, - отметили в ведомстве.

Из диких животных активным и основным участником в эпизоотическом процессе бешенства остается лиса, определившая 40,7% случаев бешенства в 2018 году. Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки (40,7% случаев бешенства за период с начала 2018 года).

- В Пензенской области принимаются меры, направленные на сдерживание распространения бешенства, в результате чего случаев заболевания людей не зарегистрировано. Ежегодно в Пензенской области по поводу укусов животных обращается 2,7-3,1 тысяч человек, из 93,7-95,8% получают назначение на проведение специфической лечебно-профилактической иммунизации, - добавили в ведомстве.

Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012 - 2017 годов показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными, за медицинской помощью не обращались, 21,7% обратились в больницы, но от лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс лечения и в 4,6 % случаев после укусов пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.
Защита от автоматических сообщений