Маммограф стоимостью 9,75 млн был закуплен за счет средств бюджета Пензенской области.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, это 7 по счету аппарат, который будет функционировать в городских поликлиниках.

Маммограф стоимостью 9,75 млн был закуплен за счет средств бюджета Пензенской области.

- Современная установка, в отличие от аппаратов предыдущего поколения, не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы. Новый маммограф оборудован аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте, а также соответствует международному стандарту радиологической информационной системы. Более того, в работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения. Повышающая разрешающая способность нового аппарата увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений в молочной железе на ранних сроках, - пояснили в ведомстве.

В прошлом году на 6 маммографах, установленных в поликлиниках города Пензы, обследование прошли более 23 тысяч женщин, что позволило выявить свыше 6 тысяч патологических состояний, в том числе 98 случаев рака молочной железы.

Во всех поликлиниках города введена межучрежденческая запись на маммографию. Направление на маммографическое обследование женщина может получить от участкового врача или гинеколога.

Адреса поликлиник ГБУЗ «Городская поликлиника», где можно пройти маммографическое обследование:
- поликлиника № 2 ГБУЗ «Городская поликлиника» - г. Пенза, ул. Володарского, 34;
- поликлиника № 3 ГБУЗ «Городская поликлиника» - г. Пенза, ул. Светлая, 1;
- поликлиника № 6 ГБУЗ «Городская поликлиника» - г. Пенза, ул. Гагарина, 24;
- поликлиника № 9 ГБУЗ «Городская поликлиника» - г. Пенза, ул. Баумана, 65;
- поликлиника № 11 ГБУЗ «Городская поликлиника» - г. Пенза, ул. Калинина, 1а,
- поликлиника № 14 ГБУЗ «Городская поликлиника» - г. Пенза, ул. Стасова, 7.
Защита от автоматических сообщений