На 12 декабря в регионе привито 122460 детей и 463059 взрослых.
В Пензенской области кампания по вакцинации от гриппа будет продлена. Об этом сообщили в Минздраве региона.

По данным Центра экологии и эпидемиологии гриппа, в 61 городе России в среднем заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 4,4% во всех возрастных группах.

- В настоящее время вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. На 12 декабря в регионе привито 122460 детей и 463059 взрослых. Иммунизация населения будет продолжена до 1 января 2020 года, - сообщили в ведомстве.

В первую очередь от гриппа прививаются:

- дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями - сахарным диабетом и ожирением.

Напоминаем, что прививки проводятся в медицинских организациях по месту прикрепления. Для жителей области организована иммунизация против гриппа по субботам.
Защита от автоматических сообщений