Жителям области принесли квитанции об оплате коммунальных услуг, где напомнили о необходимости вакцинации от гриппа.
В Пензенской области полным ходом идет вакцинация против гриппа и ОРВИ. На этой неделе в регион поступила вторая партия взрослой вакцины в количестве 70 тысяч доз.

В текущем сезоне Министр здравоохранения Вероника Скворцова поставила перед регионами задачу - привить не менее 45% населения, в том числе не менее 75% жителей из групп риска.

Для этого в сезоне вакцинации 2019 - 2020 годов используются несколько эффективных и безопасных отечественных трехкомпонентных вакцин, а также четырехкомпонентная вакцина для взрослых.

- С начала сезона иммунизации, прививку от вируса сделали 313 654 жителя Пензенской области, в том числе 53 555 детей. Главная задача – охватить до 56 % населения субъекта вакцинацией. Расширить охват прививаемых помогает большая информационная кампания, одним из элементов которой стало распространение профилактической информации на квитанциях об оплате коммунальных услуг, которые горожане получили за сентябрь, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Тираж квитанций составил 20 тысяч экземпляров, то есть каждый 35 житель областного центра, сможет еще раз убедиться, насколько важна и необходима вакцинация от гриппа.

Минздрав региона напоминает: чтобы привиться от гриппа, достаточно прийти в поликлинику по месту жительства, пройти осмотр у терапевта и при отсутствии противопоказаний сделать прививку. Вся процедура займет не более 20 минут.
Защита от автоматических сообщений