В Пензенскую область поступила первая партия вакцин «Совигрипп» и «Флю-М» для иммунизации взрослого населения против гриппа.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, прививочная кампания взрослых начнется уже в конце этой недели, после распределения вакцины по медицинским организациям. Иммунизация детского населения уже началась.

- Суммарный план противогриппозной вакцинации перед эпидсезоном 2019-2020 гг. составляет 709,4 тысяч человек. В рамках Национального календаря прививок планируется привить 138,1 тысяч детей и 602,0 тысячи взрослых, включая 2,0 тысячи беременных, - уточнила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

За счет иных источников финансирования планируется привить 34,0 тысячи человек групп риска, не вошедших в Национальный календарь прививок.

- Основная категория вакцинируемых взрослых – это лица, старше 55 лет. Именно эта категория дает наибольший прирост смертности от осложнений после перенесенного гриппа, если человек не привит. Поэтому нам необходимо привить не менее 95 % населения, старше 55 лет, - пояснила Галина Петровна.

Также в приоритете такие группы риска, как студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Охват данной группы лиц должен быть не менее 75 % от общей численности группы риска.

Общий период завершения предсезонной вакцинации против гриппа должен быть завершен к 25 ноября.
Защита от автоматических сообщений