Официальные структуры ежедневно обновляют статистику по количеству зареченцев, заболевших коронавирусной инфекцией. Однако на сайтах ФМБА России и администрации Заречного эти данные разнятся почти в два раза, что вызывает недоумение горожан. В чём причина ковидного разночтения, разбирался корреспондент «НГ».

Чтобы получить ответ на вопрос, как формируется статистика по COVID-19, корреспондент обратился в межрегиональное управление №59 ФМБА России.

– В Пензенской области оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции разрешает публиковать только ту статистику, которая подтверждена Роспотребнадзором, – рассказала главный государственный санитарный врач Заречного Людмила Куликова. – Между тем в ФМБА России результаты исследований зареченской лаборатории признаются окончательными для постановки диагноза COVID-19, поэтому отправляются в агентство, не дожидаясь подтверждения из Роспотребнадзора.

Учитывая то обстоятельство, что региональное управление Роспотребнадзора работает во время пандемии с повышенной нагрузкой, подтверждения по заболевшим COVID-19 приходят в Заречный с задержкой. Отсюда и разница в количестве заболевших.

– Были случаи, когда больной попадал в общую статистику по региону, он уже выздоравливал, – пояснила Людмила Куликова. – Те случаи заражения, которые сейчас официально фиксируются по городу, имеют двух-трёхнедельную давность.

Судя по заполненности ковидными больными инфекционного отделения стационара МСЧ-59 (максимум было 79, а сейчас 28), коронавирусная ситуация в Заречном улучшается. Однако горожанам рекомендуется по-прежнему использовать в общественных местах индивидуальные средства защиты, уделять повышенное внимание личной гигиене и контролю за состоянием своего здоровья.
Защита от автоматических сообщений