По словам продавцов, несмотря на рост цен спрос на технику бешеный.

В Пензе в магазинах бытовой техники и электроники ажиотаж. Как отмечают работники отделов, пензенцы скупают по несколько позиций за раз.

- Одна семья купила сразу телевизор, телефон и микроволновку, - рассказал сотрудник одного из магазинов. - В основном сейчас раскупают смартфоны, телевизоры, стиральные машины, ноутбуки, комплектующие для ПК. Большим спросом пользуются айфоны.

Покупатели отмечают и рост цен. В некоторых магазинах товары подорожали в два раза. Где-то цены поднялись не так резко.

- Некоторые позиции мы убираем и не выставляем на продажу, потому что поставок больше не будет, - сотрудник отдела. - Акции, которые были, - их тоже больше нет. Цены меняются каждые 3-4 часа, но людям на это все равно. Спрос большой.

В региональном ФАС обещали дать официальный комментарий по поводу роста цен после обеда.

Напомним, вчера горожане сообщали о росте цен на молочные продукты, а также на хлеб, овощи и детские товары. Горожане просят губернатора отреагировать на происходящее, взяв ценообразование под контроль.

В региональном минсельхозе прокомментировали ситуацию, отметив, что хозяйствующие субъекты при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. В соответствии с законодательством, контроль за ценообразованием в части обоснованности повышения цен на товары осуществляет управление Федеральной антимонопольной службы. В настоящее время направлено письмо в Пензенский УФАС России о повышении розничных цен на молочную продукцию производителем ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

Также вчера стало известно, что "Магнит" и "Атак" ограничат наценки на продукты уровнем в 5%. Это коснется молочных продуктов, хлеба, сахара и овощей "борщевого набора".

Защита от автоматических сообщений