Арбитражный суд Пензенской области отказал в удовлетворении требований перевозчиков признать незаконными предписания УФАС.
Напомним, 21 июля 2021 года Пензенский УФАС признал повышение тарифа на проезд в маршрутках до 32 рублей как злоупотребление доминирующего положения. Это коснулось таких перевозчиков, как
ООО «Компания Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6».

- В ходе рассмотрения дела комиссия УФАС пришла к выводу об установлении тарифа перевозчиками в размере 32 рублей за пределами цены, сформированной в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках, - уточнили в суде. - Также установлено, что затраты, заложенные перевозками в расчёт тарифа, не подтверждены, доказательства фактических затратах, которые были понесены ими до повышения тарифа, отсутствуют.

В итоге перевозчикам были выданы предписания прекратить нарушение антимонопольного законодательства.

В августе прошлого года ООО «Компания Дилижанс», ООО Транспортная компания «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий-авто-6» и ООО «Меркурий» обратились в Арбитражный суд с заявлениями об оспаривании решений и предписаний Пензенского УФАС. Однако суд встал на сторону УФАС.

После вступления решения Арбитражного суда в законную силу срок исполнения предписаний будет возобновлён.

Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафа составила почти 2 млн. рублей.
Защита от автоматических сообщений