Ежедневно в регионе растет число выявленных случаев коронавируса, увеличивается количество пациентов, которым требуется госпитализация. Одновременно снизилось число привитых граждан, сделавших ревакцинацию.

Система здравоохранения Пензенской области подготовлена к росту заболеваний коронавирусной инфекцией. Об этом во время прямого эфира в соцсети ВКонтакте заявила замминистра здравоохранения области Марина Воробьева.

Разработан и утвержден план развертывания дополнительных коек в больницах и усиления амбулаторного звена в поликлиниках.

- Во второй декаде сентября произойдет неизбежный рост заболевших ковидом. Пензенцы вернутся из отпусков, школьники придут на уроки, обменяются вирусами. У омикрона инкубационный период семь дней. Примерно к 10 сентября мы ждем вспышку, - спрогнозировала Марина Воробьева.

-Этот штамм вируса не новый. Сейчас циркулируют две разновидности «омикрона»: одна из них - «кентавр», присутствует и дельта-штамм «дельтакрон» - то есть объединенные «омикрон» и «дельта», - уточнила замминистра.

Она отметила, что до сих пор заболевание обычно протекало в легкой форме, пациенты получали амбулаторное лечение. Но вирус по-прежнему остается опасным для пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями.

Напоминаем, инкубационный период коронавируса примерно неделя. Основные симптомы: повышение температуры, насморк, кашель, головная боль.
Защита от автоматических сообщений