Родственники мобилизованных пензенцев жалуются губернатору, что их мужья, сыновья и браться уже оказались в зоне боевых действий на Украине. По их мнению, наши бойцы не были достаточно подготовлены для этого.

Пензенские женщины пишут жалобы губернатору Олегу Мельниченко на его странице в соцсети ВКонтакте. Подписчицы главы региона активно комментируют публикации губернатора, посвященные СВО.

- Ребята, которых Вы отправляли из Пензы 10, 11, 12 октября - и Вы и в новостях сказали, что они едут на обучение в Южный военный округ. А по факту их привезли в зону СВО. В самое пекло. Значит это всё обман? Везде показывают как по стране идут учения. А наших близких без подготовки отправили в зону боевых действий, где сейчас введено военное положение. Как так? По всем каналам говорят, что это незаконно отправлять людей без должной подготовки. Почему наших родных отправили необученных в зону СВО, где идут наступления противника? - задала вопросы горожанка.

Другие пензячки подтвердили, что их мужья, отправленные с первыми эшелонами, тоже оказались в зоне боевых действий - в Херсонской и Запорожской областях.

- Полностью поддерживаю! Ответьте нам, почему они на передовой в Херсоне без боевой подготовки. В самом пекле, - подтвердила жительница Пензы.

На крик души отреагировали с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- Обучение и боевое слаживание мобилизованных проводилось в период с 1 по 10 октября, в дальнейшем было исполнено распоряжение Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ) по задействованию мобилизационного ресурса, - ответили чиновники.

Пользователи соцсети усомнились в том, что 10 дней - достаточный срок для качественной подготовки к участию в боевых действиях.

- Сроки подготовки и вопросы использования вооруженных подразделений определяет Генеральный штаб РФ в соответствии со сложившейся ситуацией на фронте, - пояснили в пресс-службе регионального правительства.
Защита от автоматических сообщений